А Чутанов

Если не нравится внешность персонажа, а нравится одежда или характер, вариант позаимствовать своему?

Про авторские права сразу скажу орать не надо. Это в своих кругах и без получения прибыли. Если нравится персонаж - пишу про него или играю им. Бывает придумываю чисто своих. А если например нравится образ или стиль, а внешность нет, то это хороший выход - придумать красавца или красавицу с таким характером и (ли) в шмотках подобного стиля?

Алла С

Просто сдирать под копирку характеристику персонажа скучно - можно взять понравившееся и добавить кое-чего своего (привычки там какие, морду лица, рост, вес, пол, профессию).