@(
@юличка@ (@@@)

Что нужно приобрести начинающему фотографу в дополнение к з. фотоаппарату?

что еще кроме самого аппарата must have для съемки детей (на прогулках и в помещении, портреты) ?

талант не предлагайте, его не купишь, а я спрашиваю о материальных ценностях

Ba
Bad

Сумку, карту памяти, фильтр на объектив + еще один объектив, если китовый ( в комплекте который) будет не устраивать.

Александр Дудин

все что нужно у вас уже есть... покупка доп примочек и объективов вам рано пока не познаете дзен.

Markiza Angelov

Купите внешнюю вспышку.

Георгий Дымов

В первую очередь купите ультрафиолетовый фильтр для защиты передней линзы объектива. Она самая тонкая и от случайного столкновения с каким нибудь предметом может пострадать . В результате - покупать новый объектив. Купите хорошую специальную салфетку для очистки оптики, и другую - можно попроще - для протирки дисплея. Для камеры нужна хорошая чистая сумка, такого размера, чтобы в ней достаточно свободно помещались фотоаппарат с объективом и (возможно, в будущем) ещё один или два объектива. Большинство снимков перед тем как отдать их в печать, придётся редактировать, чтобы они выглядели по настоящему качественными. нужен фоторедактор, самый простой - Пикасса3- она просто выдаёт варианты снимков из которых вы сможете выбирать лучшие, потом вам понадобится фотошоп или равноценный редактор, но они требуют времени и терпения для освоение. Для начала достаточно. Вам поможет инструкция и другая литература, а также использовать весь интернет для получения полезной информации. Успехов вам!

Ay
Aysidora

Пока не заморачивайся. И не трать зря деньги - копи, собирай. Денег понадобиться много. Через год я, или снова спросишь, - охотно подскажу, что прикупить к китовому стеклу. Сейчас ты хорошенько осознай, чего-кого нравится снимать, что хорошо выходит, а что плохо.. . Смотри фото других, сравнивай, выстраивай свои желания...

Мария Казамарова

футляр нужен, или сумка

Татьяна Хатькова

Про вспышку я написал в другом ответе, но ещё я бы обязательно купил телевик. Для вашего Nikon D5200 что-то типа Nikkor AF-S 55-200mm f/4-5.6G IF-ED DX VR. Он нужен, чтобы фотать ребёнка издалека, когда он в непринуждённой обстановке. И ещё общий совет: когда фотаете маленького ребёнка, обязательно присядьте, чтобы объектив оказался на уровне его груди. Не делайте всеобщих ошибок, когда детей фотают стоя, подойдя вплотную к ребёнку и направив камеру сверху вниз!! ! Дети получаются с огромными головами и с очень несчастными взглядами (потому что смотрят они на вас снизу, как попрошайки).

Татьяна Мордвинова

Попробуй приобрести талант. .

Максим Борисов

штатив, внешнюю вспышку

Гузель Ханнанова

Талант нет, не буду советовать. А вот знания приобретать необходимо. Иначе просто не будете знать для чего и как работают эти материальные ценности. И даже возможностями камеры не сможете воспользоваться в полной мере.

Владимир Кувалдин

Ну, всё покупается по необходимости.

Ольга

Средства по уходу за камерой и оптикой. Для облегчения жизни можно прикупить "Серую карту".

Слава Кадников

Для того чтобы начать фотографировать, вполне достаточно фотоаппарата и желания. Вечером понадобиться компьютер, хотя бы для минимальной обработки и коррекции снимков. Все остальные примамбасы приобретаются по мере необходимости, либо по желанию ( если есть деньги) . Ждем вас с вопросами : а почему у меня то-то или то-то не получается..

Леночка Великанова

Какие конкретно фотоаксессуары нужны (кроме камеры) : http://colorio.ru/photo-equipment/fotoaksessuari