Константин Проскуряков

Фотографы! Какой фотоаппарат выбрать для начинающего?

Пока у меня две кандидатуры - Canon EOS 1100D и Nikon D3100. Можете предложить другие варианты в пределе до 500$.

Кирилл Королев

Оба классные. У меня есть Canon, меня устраивает, но я слышала, что Nikon D3100 гораздо лучше.

Ти Ма

Из этих Никон. И если получится, то с объективом 18-105 VR

Татьяна Рульнова

Nikon D5100 + Nikkor 18-105mm VR

Юлия

А я предлагаю Nikon D5100 + Nikkor 18-105mm VR.

Jamal Bro

из этих двух Никон неимоверно круче кенона

Анастасия Москвичева

Других не знаю.

Какой из этих выбрать, смотрите свами.

Максим Бухалов

Из этих Nikon D3100

Ленар Махмутов

При таком жёстком ограничении в $500 других вариантов нет.
А аппараты равнозначные. Выбирайте по тактильным ощущениям.

Светлана Васильева

такая же была проблема месяц назад выбирал между Canon EOS 1100D и Nikon D3100
После досконального изучения остановился на Canon EOS 1100D.У Canon 1100D китовый объектив лучше. Оптика у Canon дешевле. У Nikon D3100 корпус солидней выглядит, но он скрипит в руках. У Canon EOS 1100D не скрипит, но на вид пластмасса выглядит дешевой Пластмасса нормальная .У Canon EOS 1100D ISO до 6400,а у Nikon D3100
до 3200

Julia Fokina

canon 600D неплохо подойдет для начала

Евгений

111 Искусственный Интеллект (131473) не соглашусь с вами. У Д3100 максмальное значение ИСО - 12 800. Аппараты по сути одинаковы. Вы не будете использовать больше чем 1600ИСО ибо на этом значении уже видны шумы, и на Д3100 этих шумов меньше. Вы что то путаете ибо китовые объективы никон всегда имели лучшее разрешение чем у кэнон. Подчеркиваю именно китовые. Корпус у Д3100 нисколько не скрипит и намного солиднее выглядит.
Дмитрий вам стоит присмотреться к объективам. Рекомендую вам взять в качестве первого универсальный объектив:

Никон 18-105мм или 18-140мм

Кэнон 18-135мм обязательно с STM мотором. Версию без STM мотора не стоит брать, не самая лучшая резкость у этого объектива.

Если стандартный кит 18-55 все же будете брать то у никона они одинаковые, у кэнона обязательно со стабилизатором берите (IS). Тоже самое версия без стабилизатора имеет низкую разрешающую способность. Ваши фотографии не очень резкими будут.

Лариса ))))))))))

Посмотрите здесь обзор и сравнение нескольких недорогих фотоаппаратов, возможно, что-то подберете для себя: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Если нравится Canon, посмотрите обзор признанного одним из лучших вариантов для начинающих фотографов: Canon EOS 1200D. Его обзор и пример фотографий: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Вот тут вы можете посмотреть обзор и сравнение недорогих портретных объективов - это поможет вам сделать выбор: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена Перова

Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный вариант