Катюша Федосеева

Могу я забрать себе брошенный автомобиль?

Хозяин умер очень давно. Родственников нет. Дом зарос, машина тоже в зарослях.

Ал
Александр

Я бы сперва в Гаи обратился, чтоб потом попу не чесать....

K@
K@tenok

Не надо в гаи обращаться - дохл. номер. Не сможешь снять авто с учета. Доки есть? номера на машине есть? Было бы хорошо если кто нить из родственников обратился в местную налоговую, чтобы не платить транспортный налог (предъявите свидетельство о смерти) . ездить можно, сколько хочешь, продать нельзя. гаищник остановит - будет пробивать тебя по базе, но не машину. если только она не в розыске.

Маргарита Корнилова

помимо машины нужны и документы..

Ольга Легачёва

В теории, по закону есть пунктик один, относительно ничейного имущества, но там долгий процесс. надо заявить о найденном имуществе и по истечении то-ли 10-ти, то-ли 15 лет (точно не помню, гуглить лень) можно будет стать собственником. всё это время нужно присматривать за объектом, чтобы не разложился, и чтобы не растащили.

Александр Мачин

Нет не имеешь права. такой автомобиль переходит в муниципальную (государственную) собственность. ст. 225 ГК РФ о признании автомобиля бесхозным. Согласно этой статье автомобиль можно признать бесхозным по суду в пользу государства, если предварительно он отстоял год на специальной стоянке и его хозяин не заявил на автомобиль свои права. Если же подавать заявление в суд на признание авто безхозным и получить на его какие то права, это такой длинный *геморрой*,что никаких нерв и денег не стоит.

Ion Zavtoni

не можешь. это статья 158 УК РФ