Мария Галова

грозит ли чем нибудь если проверять работает ли гена путем снятия минусовой клеммы аккумулятора при работающем двигателе

? ваз 2106 карбюратор

Андрей

так тока укропники делают

Яна

На ней можно, вытерпит

Сергей Смагин

гена этому только рад будет, а вот электроника если есть против этого!

Ольга Терон

если на одну секунду, то ничего страшного

Анюта Казеннова

Ежели у твоего гены реле регулятор работает нормально и все диоды целы то нефига страшного но вот если реле регулятор в пробое то при снятии клеммы выдать может до 21 вольта, если же диод в пробое или обрыве то даст он тебе в проводку или переменку или помеху мощьнейшую, ну если эта 6 ваза или типа того то кроме магнитоллы там палить нехер, а если что покруче то от нее же начиная и заканчивая эбу, абс и т д короче не в одну тысячу луидоров влетиш.

Ан
Анаис

если отключение акб произвести при какой-нибудь включенной нагрузке (например ближний свет) , то ничем не грозит.

Алексей Черняев

НИКОГДА НЕ СНИМАЙ КЛЕММУ НА ЗАВЕДЁННОМ АВТО!! !
НИ-КОГ-ДА!! !
50/50,что электроника погорит.
Нужна такая лотерея?..) ) Играй!..))

Дарья Калашникова

В одном из ста случаев ты спалишь потребителей. Если все исправно - то ничего не будет. Но и работоспособность гены не проверишь. Ну скинешь клему, ну не заглохнет. И что? А если бортовая напруга 9-10 вольт? Заводи машину, жди минуту и мерий напругу на клемах акб не снимая клем с акб. При различных условиях (температура регулятора, уровень заряда акб и т. д. ) напруга должна быть 13.3-15 вольт. Зимой на непрогретой машине, как правило, 14.2 - 14.4. По жаре на прогретой чуть больше 13.

Шероз Эргашов

Плюсовую снимай! Отключи все потребители! Если твой гена не работает, двигатель должен заглохнуть!