Шурик Каримов

Коллеги, подскажите, кто знает, вопрос про дебиторку!

Мы забыли списать просроченную дебиторку в том периоде, в котором приходи ее срок, и списали намного позднее, через 4 года. Так вот вопрос: можно ли ее включить во внереализационные расходы по налогу на прибыль, т.к. я где-то читала, что ее уже включить нельзя, т.к. не в том налоговом периоде она списана. Милые коллеги, кто знает, подскажите, пожалуйста...))) Заранее спасибо за ответы)))

Виталик Львов

сумма большая?
Дт 84 Кт 62 - за счет нераспределенной прибыли

Арина Бибикова

Я тоже читала, что если не соблюсти сроков по просроченной задолженности, налоговики снимут такие расходы. Как писал независимый эксперт, что списать можно, но есть вероятность оспаривать свою правоту в суде. Если готовы, то списывайте, конечно.