Николай Чуланов

Можно ли забрать документы из 9 класса, без поступление в образ. учреждение ?

У меня проблема со здоровьем ( задыхаюсь при стрессах) . С родителями договорились, что в начале здоровье, а потом образование (т. к. проблема серьезная) . Учителя это знали и поддакивали . После сдачи экзаменов, учитель звонит матери и заявляет, что школа не отдаст нам документы, пока мы не решим куда поступать. Что делать ?

Евгений Максименко

Не имеют права. Образование выше 9 класса обязательным не является.

Михаил Филатов

Все правильно, они обязаны отдать документы только если вы предоставите справку из нового образовательного учреждения о том, что они вас берут. Но есть лазейка: вы всегда можете сказать, что переезжаете в другой город, тогда такая справка не нужна.
А вообще, забота о здоровье - это правильно, но нужно не уходить из школы, а переводиться на домашнее обучение

Арам Манукян

просто идёте и забирайте аттестат, просто учителя за вас беспокоятся, что бы вы время не теряли, в этом возрасте

Ал
Александр

Если ты закончила данное учебное заведение, не может быть никаких законных препятствий для получения аттестата/справки.
Отстаивать свое право в крайнем случае можно через прокуратуру, предварительно отправив требование предоставить аттестат заказным письмом.

НЕ
Надежда Егорова

Ну, заберете вы документы и что дальше? Будете сидеть дома и никуда не выходить? Евгения права: нужно переходить на домашнее обучение, что же вы недоучкой останетесь. А реакция на стрессы лечится и довольно успешно, вы вполне сможете учиться дома.