Б_
Белла ____

Почему "В Контакте" портит цветность фотографий, переведённых из RAW?

Фотографии из NEF сохраняю в JPEG. При загрузке на сайт "В контакте" фотографии, которые были переведены из РАВ, теряют цветность. Думала, может быть, весят много, для проверки сохранила фото в размере 3, 25 мб, загрузила В Контакт - то же самое, фото блёклое. Загружаю фото более 8 мб, которое изначально было снято в JPEG, - цветность остаётся нормальной.
В чём прикол и как с этим бороться? У меня много косяков при съёмке и коррекция в формате РАВ мне необходима, но и в Контакт хочется красивое выложить. Как быть?

Аннет К

Потому что ты не сменила рабочее пространство на sRGB, оно по умолчанию после установки Adobe RGB - в нём и сохраняет

Katya

Попробуйте профиль фотографий при конвертации поставить в сРГБ, может из-за этого.

Ксюша Сабор

У вас наверное в камере выставлен цветовой профиль Adobe RGB, а в интернете цветовой профиль всегда sRGB

Иван Петухов

и еще попробуйте сделать размер фото не более 1000 пикс в ширину, если горизонтальное, и не более 800 пикс в высоту, если вертикальное.
так же в шопе есть опция - сохранить для web.

Юрий Люлин

всех пользователей ровняет)

Игорь Решетов

сайт не справляется..

Елена Фролова

ты их сохраняй 1200 на 817-ничего теряться не будет

Петр Коновалов

Вы бы ещё написали чем конвертируете, а то уже много чего написали. Я добавлю только, что надо для ВЭБа отключать цветовой профиль ICC.