Сергей Шпак

почему не хотят выдать сетификат

Здравствуйте моя жена гражданка россии живет в азербайджане при беременности в сроках 3 месяца она встала на учете в больнице в Р. Ф по обстоятельствам она ежемесечно не могла посещать больницу и обследовалась в азербайджане могут ли ей не выдать сертификат в больнице в Р. Ф и снять с учета без ее ведома?

Ильина Ксения

Ну, снять с учета не имеют права. Сертификат обязаны выдать при любом сроке обращения. В Минздрав жалуйтесь, права качайте..

Светлана Пронякина

Родовый сертификат выдается только при наблюдении в конкретной консультации на территории РФ не менее 12 недель. так что, если она не наблюдалась в течение этого времени, то отказать в выдаче право имеют. Если будет рожать в РФ, то получит сертификат в роддоме. А если в азербайджане, то не получит вообще.