Екатерина Трубникова

Почему советские космонавты не полетели на Луну ?

Сашуля Верецоца

Причин было ООчень много! Отказ В. Глушко работать над двигателями Н-1 и уход его в КБ Челомея (1965), смерть Королева (1966), слишком позднее вступление в лунную гонку (1964), гибель В. Комарова (1967),гибель Гагарина (1968),сильное распыление сил и средств на лунную облетную и лунно-посадочную программы. Отсутствие стендовых испытаний двигателей и ступеней ракеты Н-1,вследствие чего все 4 летных испытания закончились взрывом первой ступени. Отсутствие в СССР технологий для производства сверхмощных ЖРД, водородных ЖРД, а также очень плохая электроника. Отсутствие опыта стыковки, из-за чего переходить из корабля в корабль приходилось через открытый космос. И так далее. . Вкратце- отсутствие мощного носителя, мощного двигателя. Отсутствие интереса у высшего руководства страны, а также безволие главного конструктора (Василия Мишина) . В конце концов, просто отсутствие достаточного финансирования.

Татьяна Очищалкина

Сначала с лунной ракетой Н-1 не могли разобраться, слишком много отказов. А потом смысла туда лететь не было - американцы опередили.

Елена Данилова

Первыми не успевали, а зачем лететь вторыми? Никакого смысла, кроме понтов, в этом полете не было. Почему и американцы, потратив деньги проекта, больше не летали - не зачем.

Вячеслав

Вячеслав Дорохов: Зачем вы копируете чужой ответ? Это у вас уже не в первый раз. Не хватает своих мыслей? Так может, промолчать было бы приличнее?

Наталья Трофимова

🙂 Кто первым сравнил женщину с цветком, был поэтом. Кто сделал это вторым - был обыкновенным болваном. ©
Болванами быть не захотели 😉

Юр
Юрий

Что-бы идиотский ответ Олександр Вакарчук вас не сбил с толку, уточню: Сначала с лунной ракетой Н-1 не могли разобраться, слишком много отказов. А потом смысла туда лететь не было - американцы опередили.

Алена

Как так не полетели? Они там были просто вторыми

Василий Коломиец

американцы кстати тоже не летали, то знаменитое видео было снято в пустыне потому что на нем флаг двигается как при ветре и гравитацыи
видео было снято на тогда еще начинающей студии голивуда

Вмваипаир

Потому что о Луне уже американцы узнали все необходимое - незачем бабки зря тратить.