Виталик Демидов

Как снимать и проявлять просрочку Свема 64 1994г.?

Досталось несколько старых рулонов 120 пленки 1994 года,
которая хранилась в неизвестных условиях. Чувствительность от времени у нее
упала, наверно? Поэтому хочу ее отснять, как ISO 32, например. Чем ее лучше проявлять и в каком режиме?

Наталья Максименко

думаю, нужно задрать чувствительность на 1-2 ступени.
Я обычно снимаю на просрочку наоборот - экспонирую по номиналу, а проявляю с пушем на 1-2 ступени (разницы особой нет).

Maral Iskandarova

d76 рекомендует снимать в исо 11-16. проявители СТ2 или Д23.

по чувствительности пробник попробуйте сделать, кусок пленки с разными величинами засветки, обычно применяли для неизвестных экспонированных пленок

Саша Хныкин

Подозреваю вуаль на ней будь здоров какая. Смотреть рецепты в состав которых входит бензотриазол .)

Павел Сорокин

так и снимай. вуаль потом ослабителем удалишь поверхностным

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Лучше всего применить двухрастворный проявитель метол, гидрохинон отдельно, щелочь отдельно.
Фиксаж -любой
Даже при 2-3 кратных передержках недодержках - результаты отличные
Даже иногда путал последовательность растворов - все равно отличный результат) )
Стандартный режим проявки сначала проявляющее вещество потом щелочь время некритично практически не играет роли главное насытить сперва проявляющим 7 - 20 мин потом в щелочь тоже столько же. Экспонированные места проявятся, а далее, как только истратится метол, щелочь перестанет проявлять в светлых местах, этот процес будет еще продолжаться до исчезновения впитанного метола. Выравнивание потрясающее, чувствительность повышается в 2-4 раза,
У меня негативы при экспозициях одного и того же объекта, от 25 до 500 практически не отличались! Зернистость уменьшается до минимума. На пленках 130 мог снимать книжые тексты
Насчет вуали -думаю будет проблема -20 лет не шутка Ослабителем вымоете и детали .
Хотя может так случится, что вообще ничего не получится если чувствительность упала до нуля
Удачи

Елена Рекина

ну, если рулонов так много - наиграешься всеми способами, попробуешь все варианты.