Елена Погорелова

Вопрос юристам, нотариусу???

После смерти бабушки маме за выдачу свидетельства о наследстве насчитали 7000. Я слышала что существуют льготы для тех, кто проживал и ухаживал за наследодателем и проживает в этом доме после его смерти существуют льготы. Действуют ли эти льготы если тот кто ухаживал не прописан в доме? И можно ли например, собрать подписи соседей и уличкома чтобы было подтверждение что человек жил и ухаживал за наследодателем????

Наталия Денисенко

На осн. п. 5 ст. 333.38 НК РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство освобождаются лица, которые проживали вместе с наследодателем на день его смерти в этой квартире или в доме и продолжают там проживать после его смерти. В этом случае оплачиваются только услуги правового и технического характера. В каждом регионе они могут быть разными. В нашей области это 1200 р. ЕСли наследник не проживал (не зарегистрирован) по этому адресу, то он оплачивает еще 0,3 или 0,6 процентов от стоимости наследства (это зависит от родственных отношений) . Ухаживал или нет наследник за наследодаелем на размер пошлины не влияет, поэтому собирать подписи не имеет смысла.