De
Denis

Вопрос к нотариусам или юристам.

У моей матери есть дом. Она решила написать завещание на меня (дочь) или внучку. Но по завещанию (есть такой закон) на часть дома может претендовать мой родной брат, когда ему исполнится 60лет или будет инвалидность. А если моя мама напишет завещание на внучку? Кто ещё может претендовать на дом? У нас семья из трёх человек- я, муж и дочь. Других детей у нас нет. У мужа нет родственников.

Инок |Moнолит|

наследники первой очереди
( супруг, родители, дети наследодателя)

то что на внучку написано завещание - рояли никакой не играет.

(нетрудоспособные всё равно имеют право на обязательную долю)

Сергей Александрович

не надо завещание. оформляйте дарственную, если мать не против

Игорь

По завещанию-всё достаётся тому, кому завещано. А вот на что там брат и все остальные претендуют не важно-оспорить завещание-это только через суд. Можно сделать договор дарения... но вряд ли бабушка пойдёт на это.

Натали Петруня

пусть оформит пожизненную ренту на внучку и квартира сразу станет собственностью внучки, а бабушка сможет там жить до самой кончины, при этом желательно указать в договоре, что внучка пожизненно платит коммуналку и никто не сможет оспорить. Квитанции пусть внучка хранит

Александр Анисимов

В данном случаю дарственная лучший вариант или рента