Абабакир Самадходжаев

Муж гражданин США, она гражданка РФ, ребенок рожден в США. При разводе, как ей получить ребенка, или ребенка 100% мужу??

Вопрос не мой, а подруги, она проживает в США однако ее беспокоит что будет, если вдруг развод!.. .
И будет ли она иметь права на половину дома и алименты?

спасибо! интересно)

Уэйнтворт более развернуто ответил)

Митя

при разводе после 3-х лет (не специально, с целью получения дома и т. д) ей разрешат выбрать: остаться в США и быть гражданином США либо вернуться на родину. Думаю, так как США защищает интересы своих граждан они не отдадут ребенка жене. Причем если (я уверен) что у нее нет ни работы, ни связей.

Julia Fokina

как США защищает интересы своих граждан они не отдадут ребенка жене.

Вера

Если она проживает в США, было бы логичнее этот вопрос уточнять на сайте ,,ансвер" , а не на российском.
Чудная Вы женщина! Подруга из США у вас спрашивает об американских законах? Круто! И подруга чуднАя, только вышла замуж, а уже к разводу готовится. Если боишься при разводе лишиться ребенка, надо выходить замуж за РУССКОГО. Вот с кем никогда не будет проблем по разделу ребенка!!!! Слиняет и ищи его! Свищи его!!!!

Екатерина Бабурина

если она не получит на ребенка гражданство РФ до развода, и при разводе работать и иметь стабильный доход не будет- ребенка могут отдать отцу с фулл кастоди, с разрешением ей редких посещений, но вывезти без согласия отца без российского гражданства она ребенка с территории США не сможет, даже будучи гражданкой США. Поэтому с мужем надо решать все вопросы полюбовно-вне зависимости получила она гражданство США или нет. Законы штатов разные, в Калифорнии она бы получила половину имущества после 5 лет брака автоматом, в других штатах ей придется судиться и долго чтобы получить хоть что то, если она разведется после 3 лет получив гражданство- я вам могу гарантировать она получит дулю с маслом, потмоу что муж легко докажет что брак был фиктивный и дама приперлась в штаты за гражданством, ну а про ребенка я уже сказала- если у нее нет дохода, нет работы, нет жилья- ребенка ей не отдадут- поэтмоу алименты придется платить ей самой бывшему мужу. И еще- дом скорее всего не мужа а банка в ипотеке- ей нужно повесить на себя долги за дом- велком