Любовь Ряскина

Вот так неожиданно...

Посадила я дыню. Выросла дыня сантиметров 10-15. когда боролась с сорняками нечаянно я эту дыню тяпкой срубила, остался лишь небольшой пенёк. взяла я этот срубленный росточек и воткнула рядом с пенёчком. Два дня шел дождь, поэтому поливать не пришлось. на третий день обнаружила что пенёчек высох совсем, а росточек прижился. Вот такое вот чудо. если честно не ожидала. Теперь вопрос. Огурцы и дыня насколько мне известно из одного семейства - семейства тыквенные. Почему тогда говорят что огурцы нельзя пересаживать? если дыня пережила такой экстрим, то чем огурец хуже? Это я к тому, что мои огурцы сильно загущены и я хотела их рассадить, а мне сказали, что они пересадку не переносят тем более взрослые кустики. А у вас в огороде случалось что-нибудь необычное? И есть ли в вашем саду какая-нибудь живность которая не вредит, а наоборот помогает? Вот у нас недавно обнаружился ёжик, который во рту держал мышку.

Степан

Я думаю, что дело в строении корневой системы дыни и огурца. Огурец дает корни не глубоко, в основном по радиусу своего обитания. Дыня должна искать воду и корень её глубже. Хоть они из одного семейства (верю Вам) , но огурцам нужна влага, как можно больше, а дыня любит сухой воздух и не частый полив только под корень. А на счет помощников.. . У меня 4 кошачьих хвоста. Одна по медведкам специализируется (отравленную откладывает в сторону) , одна исключительно по мышам, третья по всему живому, прости Господи (змеи, воробьи и т. д.) , а четвертый - кот - армия. Никого не пускает во двор.

Оксана Гадеева

некоторые, что не воткнут в землю-все растет)

Иван

у меня из живности на даче только 3 курочки, они мне тоже помогают, помёт настаиваю и подкармливаю растения, ну ещё и яички свежие иногда выпью, да, забыла ещё и скворцы выводятся в трёх скворечниках, в мае писк стоял, птенцы пищали, а мамаши всех гусениц на соседских яблонях поклевали

Вероника

Не слышала, что огурцы не пересаживают. У меня иногда мать отсаживает из загустившегося места туда, где ничего не взошло. Но молодыми, пара листиков всего.
Мне почему-то кажется, что не "нельзя", а бывает не выгодно. Ведь не все живем в Краснодаре-то. Пока его пересадишь, пока приживется, пока новые корни сделает, потом только начнет расти вверх. Короче, времени на нормальный урожай может не хватить, ведь у многих лето короткое. Может, в этом причина?

Кристина Петросян

огурцы пересаживают до пятого листа, а потом они ломаются часто, так как стебель довольно хрупкий и длинный уже и приживаемость хуже у большой рассады, я подумала вы как раз хотите рассказать, что привили на дыню огурец или наоборот, но у вас другой рассказ, бывает видимо и такое, так сложилось видимо и дождь и температура подходящая и росточек какой нужно получился, рада, что так все закончилось

Олег Журавлев

у нас продают на рынке уже вьющуюся рассаду огурцов. . чумачечие. . кому это нужно. . ну если только с горшком купить и на балкон поставить может. . а пересаживать лучше еще маленькие, аккуратненько, так делают если дружно взошли.

Andrey Shishov

да рука просто легкая))) вообще дыня очень редко приживается

Анна Крылова

вы пишете : "Вот у нас недавно обнаружился ёжик, который во рту держал мышку. " А для ежиков это обычное дело.) ) Они ведь почти хищники) Мы делаем ошибку, наливая забредшим на участок ежикам. молочка в блюдечко. У них от этого случается расстройство желудка. Также мифом (для детских книжек) являются картинки, на которых у ежиков на иголках яблочко или грибок) ) даже, если и прицепится что.. листок, например. так это случайность)