Roman

ваз 2109 короткокрылая? как понять? подскажите и если можно фото? чем она от обычной 9 отличается

Олька

Ни чем не отличается. Старая модель, переднее крыло короткое, дальше передняя панель целиковая.

Алексей Егоров

Лада Самара
выпускается с 1984 года. Возраст любой Самары легче всего узнать по техпаспорту
и номеру кузова (банально, правда) . Но если возникают сомнения или техпаспорт
недоступен, то благодаря малозаметным на первый взгляд отличиям и особенностям
той или иной Самары разного возраста искушенный и знающий человек может
определить ее возраст с точностью до года. По каким именно отличиям?
Начнем с кузова. Наиболее заметное отличие старых Самар от новых -
длинные крылья. Короткокрылые Самары выпускались с 1984 по 1993 гг. , а выпуск
длиннокрылых был начат в 1990 г, 100%-й- 1994г. Для версии с короткими крыльями
существовал всего один вариант фальшрешетки радиатора, так называемый клюв
Длиннокрылые Самары с 1990 по 1993гг. выпускались с одним
типом решетки, а с 1993 г. с современным вариантом (сущетсвует и вариант под
хром ). В 1998 г. начат выпуск новой решетки в американском стиле. Бампера на
первых Самарах (1985-1988 гг. ) стояли импортные бампера (они чуть темнее
обычных) , на автомобилях 1989-1992гг. стояли серые, слегка отдающие
темно-зеленым; на современных - черные с несколько измененной формой
вентиляционных отверстий для радиатора и шероховатой фактурой. На ранних Самарах
(до 1989 г. ) отсутствовало зеркало заднего вида на правых дверях и (на
некоторых) задний стеклоочиститель. В принципе, возраст Самары можно определить
и по стеклам, хотя следует знать, что стекло Made in Sweden 87 может стоять и на
Самаре 1990 г. На современных Самарах стоят российские стекла.
Возраст Самары можно узнать и по табличкам, которые установлены на задней двери. Так,
Самары до 1989 г. выпускались только с табличками 1300 или 1500, при этом на
всех Cамарах стоят ЛАДА и СПУТНИК или LADA и SAMARA (экспортный вариант) . С 1989
г. на Самарах стоят надписи 1300s или 1500s . Бывает экспортная 99-я модель с
табличкой FORMA вмеcто SAMARA и модель с двигателем 1,1 л - 1100 (выпускалась с
1990 по 1992гг. ) Современные Самары имеют таблички 1500s, 1300s, 1500i (модель
с впрыском топлива) и 1500L (модель с высокой панелью приборов) .Модификация 21083 с рабочим объемом двигателя 1,5 литра.
Самары разных годов выпуска красили в определенные цвета. Например, до 1988 г. Самары
окрашивали и в светло-желтый, светло-зеленый, коррида и синий цвета (кроме
основных типа белого, красного и т. д. ) . А с 1988г. стали окрашивать в рубин .
Кофейные и бежевые Самары - 1986-1990 гг. , а темно-зеленые- 1985-1988 гг.
Ярко-красные - 1986-1993 гг. , хотя и в 1999 г. есть вариант ярко-красный -
торнадо . Серо-голубые и зеленые Самары выпускались в 1989-1990 гг. До 1989 г.
не было серых, темно-синих и черных Самар, а в 1988-1989гг. выпускались
темно-коричневые. Окраска металлик впервые была применена в 1990 г. на
экспортных Самарах (серебристый, вишневый, золотистый и синий металлик ), хотя
большинство нынешних Самар - именно металлические . Мокрый асфальт - 1991-1992
гг. , а белые Самары выпускали всегда, правда Самары белого цвета разных годов
выпуска заметно отличаются оттенком. Сафари - 1987-1993 гг. Самары 1998-1999 гг.
- темно-зеленый, вишневый, баклажан, темно-синий металлик, фиолетовый,
ярко-красный, золотистый металлик, серебристый, многоцветный опал, брызги
шампанского, электрон (серо-голубой металлик) , гранат, темно-зеленый металлик,
белый газ и много других.
Самара и ее модификации

Vitaliy Захаров

Те же яйца, только в профиль.