U5
Urfan 57

Расскажите процедуру возврата денежных средств из магазина, если бытовая техника ломалась 3 раза

Скоро пойду так же сдавать, хочу быть, так сказать, во всеоружии - ведь сегодня многие представители магазинов в лице менеджеров и консультантов стараются увильнуть от возврата денег, ссылая клиента в сц на дальнейший ремонт. Чего ожидать? Что будут требовать в магазине? Опишите саму процедуру возврата денег? Нужен ли чек, паспорт гражданский и тд

Мурад Мамедов

Он прост и универсален. Выносите мозг всем управленцам салона. Они, как правило, дорожат честным именем компании. И вслух. Очень вслух.

Екатерина Виноградова

Тут не количество поломок имеет значение. Во первых если первый раз она сломалась в течение 15 дней после покупки. вы уже тогда имели право требовать возврат. По истечении этого срока остаются два условия для возврата - если ремонт затянулся больше, чем на 45 дней. либо в течение года было несколько ремонтов общей продолжительностью более 30 дней. Если условия сходятся - пишете письменную претензию, излагая все обстоятельства и, опираясь на положения ст. 18 Закона о защите прав потребителей предлагаете в этой же претензии магазину вернуть деньги. Если отказываются принимать претензию - отправляете почтой заказным с описью вложения и уведомлением о вручении. Это не принять не смогут. Ну а дальше, если магазин продолжит сопротивляться - только суд.