Multik Multik

как правильно разводить агар-агар?

я замочила 1 чайную ложку в стакане воды на 10 минут. потому довела до кипения, засыпав сахар варила минут 10, но сироп так и не загустел. не пойму, что я сделала не так?!

Наталья Шостко

Агар-агар НЕ варится (как и желатин) , а только доводится до кипения.... а Вы добавили сахар и "варила его мин 10"(((-в этом Ваша главная ошибка (Вы его просто сварили). . .(Надо было добавить сахар и довести до кипения...

Маргарита Басенко

Агар нужно залить 5-кратным количеством воды (по весу) . Можно воды больше. Он должен очень сильно набухнуть. Для этого нужно минимум часа четыре. Затем можно добавить остальную воду, или прямо так — нагреть до растворения. Можно кипятить, ничего плохого не будет. Потом сахар. Если сахар добавить до растворения агара в воде, он не растворится. А густеть сироп и не должен — он желируется при остывании.

Sereha Antipin

Берете сок или что там у Вас. Отдельно в небольшом количестве воды разводите агар. Даете ему полчаса постоять, чтобы промок. Греете сок, в горячий вливаете агар, доводите до закипания, выключаете, тут же разливаете по посудам. Если на улице не дикая жара, он даже при комнатной температуре за пару часов встанет. Или остывает до теплого, в холодильник и все!