Саша

В переводе на русский язык то, с чего квириты начинали трапезу, и то, чем они ее заканчивали ,

начинается на одну и ту же букву . Назовите эту букву.

Татьяна Ременюк

Аb ovo usque ad mala - от яйца до яблока. Римляне начинали трапезу с блюд, приготовленных из яиц, а на десерт ели фрукты. Поэтому выражение "от яйца до яблока" в буквальном смысле означает: от начала до конца, т. е. полный цикл.
Иногда выражение сокращается, употребляется только "ab ovo" - в значении "с самого начала". Пример:

Начнем ab ovo: мой Езерский
Происходил от тех вождей,
Чей дух воинственный и зверской
Был древле ужасом морей.
(А. С. Пушкин) .
Т. е. , Пушкин предлагает начать рассматривать родословную своего персонажа - Езерского - с самого ее начала, от варяжских предков.

Вот. Но русский перевод латинской фразы, который начинался бы и заканчивался на одну букву, я не знаю. Ищи сам. По-латыни, аb ovo, так сказать ))))), действительно на одну букву начинается и заканчивается.