Aziz !!!!

Подскажите, какой объектив выбрать для покупки?

Начинающий фотограф. Снимаю в основном людей. Природа пока не интересует. Если только макро.

ой, простите. камера canon eos 1100d

Аленка Ефимова

Никкор 18-105VR или Кэнон 18-135 IS.Для начинающего самое то, что нужно.

Алексей Бученков

Какой камерой снимаем?, ростовой портрет?, репортаж? лицевой портрет? Начинающий фотограф-ставь вопрос правильно. И на фишай можно людей снимать.

Евгений Рубцов

Ну дак макрообъектив и берите (60мм, например) 🙂 Или портретник (например с 85мм) + макро кольца. А вообще если хотите получить ответ, задавайте вопрос с указанием камеры и БЮДЖЕТ!)

Чеботько Анна

все же лучше всего 85/1,8. по той причине что он имеет характерный шикарный портретный "рисунок", ради которого стоит попирать спиной противоположную стенку!

Леночка Великанова

Canon 50mm f 1.4 или Canon 85mm f1.8. Если бюджет ограничен, то Samyang 85mm f1.4

Ал
Алена

Canon 50mm f 1.4 или 1.8, второй дешевле гораздо. 85 мм для вашей камеры, если снимать будете не только лицо, но и ростовые портреты, слишком длиннофокусный, придется далеко отходить от человека, а не всегда есть такая возможность. Объективы с фиксированным фокусным расстоянием имеют то преимущество, что подходят для съемки в условиях плохого освещения, все зумы будут давать слишком темные фотографии либо же много шума

Дима Задиран

Зависит от вашего бюджета.
Если хотите лицевой портрет снимать то берите 85мм 1,8, как вам рекомендуют. Фон размоет в хлам. Если стесненны в пространстве то лучше полтинник 50мм 1,8 самый дешевый, он тоже будет размывать фон на портрете, но не так сильно. Ну и еще вариант 50мм 1,4 он будет больше размывать фон, но и дороже стоить.

Миргул Торобаева

Лично я в таком случае вначале подумала бы о приобретении качественной вспышки. И получении навыков работы с ней. По объективам кенон 50\1.8 либо кенон 85\1.8 взависимости от бюджета.