Sh
Shamshod

В каком возрасте называть человека по имени отчеству?

Мне 26 лет. Завтра иду на новую работу секретарем в детский сад. Заведующая называет на Вы, по имени отчеству. Конечно она старше меня. Это нормально? И я не знаю, в моем возрасте и соц статусе приемлимо ли чтобы меня и другие коллеги называли по имени отчеству? Или может пусть сразу привыкают, а то потом буду вечно "Наташей". Как Вы считаете?

Азамат Саттаров

С любого, там, где принято или есть необходимость (по долгу службы) .
Работяги, обычно, обращаются друг к другу просто по имени
(или только отчеству, например, Степаныч, Петрович) .
Некоторые люди не любят когда их зовут по имени и отчеству.
За рубежом отчества и вовсе нет.
Обращаются либо по имени, либо по фамилии (с добавлением мистер, госродин и т. п. )
Если в коллективе Вас будут звать Наташей, в этом ничего
плохого нет. Родители, все одно, будут к Вам обращаться по отчеству.
Я, к примеру, намного старше Вас, но меня всегда немного смущает, когда ко мне
обращаются по отчеству.

Сюлейман

Ничего страшного, если вас будут называть Наташей - проще устанавливать контакт с людьми. Примите это, если вам такое обращение не в тягость. Также и называйте других - как удобно вам (естественно, не начальников) . Я всегда чувствую, кого могу называть просто по имени, а кого не могу очень долго, не взирая на его должность. Конечно, сначала всех на Вы. Вечно с именем-отчеством вы еще будете. Еще очень надоест. Побудьте Наташей, тем более, что должность секретаря в детском садике не такая высокая.

Ольга Гусева

Конечно, во всех детских и других учебных заведениях, все работники, даже завхозы по имени отчеству. Я с 18 лет работал старшим вожатым в школе и в лагерях, меня звали по имени отчеству.

Галина Солодухина

не от возраста зависит. У нас в фирме даже босса без отчества называем. В современной деловой среде это нормально, да и замечено-чем дольше человека зовут только по имени, тем дольше он будет молодым

Сергей

В медицине и образовании принято обращаться по имени отчеству. Так что это нормально.

Светлана Sova Соловей

Это зависит только от отношений в коллективе, в учреждении. У меня на работе (в гос. учреждении) многих начальников, заместителей начальников отделов - называют по имени, на "ты". А некоторых специалистов "на вы". Причем разные люди по разному общаются. Но, обычно, когда только устроишься, то другие коллеги (особенно которые непосредственно с вами не работают) , называют на "вы", а когда уже поближе станут общаться, то и на "ты" переходят. Лично мне даже больше нравится когда меня просто по имени называют, так проще общаться и ближе отношения в коллективе. Так что я считаю это нормальным.

Павел Копытцев

я думаю, что от 30 и выше.