Ольга Онойко

что за гриб съедобный или нет ?

Григорий Костин

Съедобен. Правда условно. Вымачивать или отваривать надо. Горчит весьма чувствительно. Используется только для засолки или маринования. А называется он - валуй или на латыни - Russula foetens. А что на сыроежку похож, так это нормально, они же как и все сыроежки относятся к роду Russula
Вот здесь подробности http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%EB%F3%E9_(%E3%F0%E8%E1)

Вот мое фото валуя, в интырнете их тоже - полно.

Машенька

Все грибы сьедобные-просто некоторые-один раз

Ан
Анна

100 процентов НЕ сыроежка

может быть

Белый гриб дубовый?

Это разновидность всем известного белого гриба, которая ценится также как и другие формы. Этот гриб отличается наличием на ножке сетчатого рисунка, что стало причиной его второго названия - сетчатый гриб (или боровик сетчатый) .

Шляпка

Обычно шаровидной формы или сильно выпуклой (у взрослых грибов) . Диметр шляпки этого гриба может составлять от шести до тридцати сантиметров, шляпка покрыта бархатистой матовой кожицей светло-коричневого цвета. У старого гриба шляпка может покрыться трещинками, сплошной сеткой.

Мякоть

У данного гриба мясистая, плотная, белого цвета, который остается белым после среза. По вкусу мякоть слегка орехово-сладковатая, запах приятный, грибной.

Трубчатый слой

Бывает двух видов, как свободный, так и приросший, в котором выемка от одного до трех сантиметров толщиной. Цвет трубочек с мелкими круглыми порами идет от белого в начале, до постепенно становящегося желтовато-зеленоватым (а у старых грибов даже коричневатый с оливковыми оттенками) .

Споровый порошок

Сам порошок по цвету оливково-коричневый, состоящий из спор бурого цвета размером до тринадцати - двадцати мкм на три с половиной - шесть мкм.

Ножка

Вырастает в высоту от десяти до двадцати пяти сантиметров, а в диаметре, два - семь сантиметров. Поверхность ножки светло-орехового цвета, сверху покрыта хорошо видной сеточкой либо белой, либо бурого цвета.

Место произрастания и время сбора

Растет в лиственных лесах, в основном под буками, грабами, дубами. Зона распространения этого гриба охватывает всю территорию Евразии, но встречается он довольно редко. Также его знаю в Северной Америке и на территории Северной Африки. Этот гриб растет волнами с конца весны, до начала октября. Среди белых грибов, это самый ранний вид.

Категория пригодности и способ употребления

Это не просто съедобный гриб, но и один из самых вкусных. Этот вид белого гриба отличается особым ароматом, когда его засушат. Также, его употребляют в свежем виде или маринуют.

Яна Минакова

Лучше выбросит. А то как бы не оказался этот единственный раз. В Европе диких грибов не едят, только купленные в магазине

Евгения Бойченко

на сыроежку похож

Мария Урюпина

сыроежка это... а валуй похож по форме но он сопливый и очень горький на вкус...

Владимир Наумов

думаю сьедобный

Oleg

Валуй. Гриб условно съедобный, требует вымачивания. Идёт на засолку.