ОО
Ольга Онойко

что за гриб съедобный или нет ?

ГК
Григорий Костин

Съедобен. Правда условно. Вымачивать или отваривать надо. Горчит весьма чувствительно. Используется только для засолки или маринования. А называется он - валуй или на латыни - Russula foetens. А что на сыроежку похож, так это нормально, они же как и все сыроежки относятся к роду Russula
Вот здесь подробности http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%EB%F3%E9_(%E3%F0%E8%E1)


Вот мое фото валуя, в интырнете их тоже - полно.

Машенька
Машенька

Все грибы сьедобные-просто некоторые-один раз

Ан
Анна

100 процентов НЕ сыроежка

может быть

Белый гриб дубовый?

Это разновидность всем известного белого гриба, которая ценится также как и другие формы. Этот гриб отличается наличием на ножке сетчатого рисунка, что стало причиной его второго названия - сетчатый гриб (или боровик сетчатый) .

Шляпка

Обычно шаровидной формы или сильно выпуклой (у взрослых грибов) . Диметр шляпки этого гриба может составлять от шести до тридцати сантиметров, шляпка покрыта бархатистой матовой кожицей светло-коричневого цвета. У старого гриба шляпка может покрыться трещинками, сплошной сеткой.

Мякоть

У данного гриба мясистая, плотная, белого цвета, который остается белым после среза. По вкусу мякоть слегка орехово-сладковатая, запах приятный, грибной.

Трубчатый слой

Бывает двух видов, как свободный, так и приросший, в котором выемка от одного до трех сантиметров толщиной. Цвет трубочек с мелкими круглыми порами идет от белого в начале, до постепенно становящегося желтовато-зеленоватым (а у старых грибов даже коричневатый с оливковыми оттенками) .

Споровый порошок

Сам порошок по цвету оливково-коричневый, состоящий из спор бурого цвета размером до тринадцати - двадцати мкм на три с половиной - шесть мкм.

Ножка

Вырастает в высоту от десяти до двадцати пяти сантиметров, а в диаметре, два - семь сантиметров. Поверхность ножки светло-орехового цвета, сверху покрыта хорошо видной сеточкой либо белой, либо бурого цвета.

Место произрастания и время сбора

Растет в лиственных лесах, в основном под буками, грабами, дубами. Зона распространения этого гриба охватывает всю территорию Евразии, но встречается он довольно редко. Также его знаю в Северной Америке и на территории Северной Африки. Этот гриб растет волнами с конца весны, до начала октября. Среди белых грибов, это самый ранний вид.

Категория пригодности и способ употребления

Это не просто съедобный гриб, но и один из самых вкусных. Этот вид белого гриба отличается особым ароматом, когда его засушат. Также, его употребляют в свежем виде или маринуют.

ЯМ
Яна Минакова

Лучше выбросит. А то как бы не оказался этот единственный раз. В Европе диких грибов не едят, только купленные в магазине

ЕБ
Евгения Бойченко

на сыроежку похож

МУ
Мария Урюпина

сыроежка это... а валуй похож по форме но он сопливый и очень горький на вкус...

ВН
Владимир Наумов

думаю сьедобный

Oleg
Oleg

Валуй. Гриб условно съедобный, требует вымачивания. Идёт на засолку.

Похожие вопросы
как называется этот съедобный гриб?
Что за гриб? Съедобный или выкидывать?
это съедобные грибы?
что за гриб? съедобный или нет?
Подскажите эти грибы съедобные?
что за гриб? съедобный ли он?
что за гриб.. . съедобный ли.... ++++
Что это за гриб и съедобный ли он?
Подскажите что за гриб? Съедобный или нет?
что за гриб? съедобный?