Пётр Дармограй

Вопрос для электронщиков, начальный звуковой фильтр в предусилителе, нужна помощь с выбором конденсатора

В общем паяю я предусилитель для бас гитары, за основу взят предусилитель для обычной гитары. На входе стоят 3 конденсатора по 5нФ, говорят что в случае с бас гитарой, чтобы не резало басы, надо поднять их емкость до 10-15 нФ, так ли это? И скажется ли это как то на работе остальной части схемы? В описании сказано что эта схема уж очень чувствительная к подбору компонентов.

Фа
Фарид

Попробуй экспериментально (на слух) . Я лично всё настраиваю так.. . В теоретические дебри не лезу.

Артём Бузин

Без схемы вопрос не имеет никакого смысла. Если надо, поднимите емкость, схема от этого не перестанет работать.

Натали Демина

Не желательно, у низких частот обертоны уходят далеко в средние частоты, ты уберешь эти краски.... Оставь как есть

Nastya

Какое входное сопротивление. Вот RC и будет от этого зависит по самой низкой частоте. А обертоны могут и до 10 килогерц достигать у бас гитары. А тут нужна скорость нарастания у усилка. Только не советую сложные фильтры ставить. Фильтр Бесселя не искажает фазу.