Ольга Смирнова

найти косинус угла между векторами АВ и СD,если А (-1;2;2) В (2;-2;-6) С (8;0;-4) D(1;1;-1)

Константин Самойлов

так и найди, раз задача требует

Мария Капусткина

скалярно умножь AB на CD и оно будет равно модульAB на модульCD на косинус.

Отсюда косинус и выражай

Едрить (( вузоколеджи (( Уже ниже плинтуса детсада ((

---правка
И ядрить мне, с моим склерозом) ) написала "векторно" - теперь подправила на "скалярно"))

Николай Носков

Уже подзабыл. Но они не пересекаются, для начала. пытаюсь сформулировать для вольфрамальфа

Эдуард Богданов

Чтобы найти координаты вектора, нужно из координат конца вычесть координаты начала. А потом по формуле скалярного произведения:
cos(ф) =AB*CD/(|AB|*|CD|)
В числителе - скалярное произведение двух векторов.
Или, если АВ=а=(ах, ау, az); CD=b=(bx,by,bz), то
cos(ф) =(ax*bx+ay*by+az*bz)/(корень (ax^2 + ay^2 + az^2)*корень (bx^2 + by^2 + bz^2))