El
Elizaveta

Какой язык (помимо английского) самый легкий для изучения?

Анастасия Пивоварова

Лёгок только ЛОМАНЫЙ английский. Впрочем, 99% изучавших английский, именно на это умровне и останавливается - 100-200 искажённых слов, несколько шаблонов грамматики, и всё. Про 200 с лишним неправильных глаголов, и про то, что одно слово может иметь 20-30 значений, они, похоже, и не слышали. .
Зато больше половины вопросов здесь: "умоляю, переведите на английский! " ну или "правильно ли написано по-английски? "...

А распространённость и полезность английского сильно преувеличена недобросовестной рекламой. Ну, это же реклама, не обманешь - не продашь. .

О лёгкости испанского и португальского тоже говорят лишь те, кто не пробовал их изучать всерьёз.

А вообще самый лёгкий для изучения язык - эсперанто.
Он специально создавался таким, чтобы его было легко изучать обычному человеку из любой страны. Без балласта, без сложных правил и необъяснимых исключений из них.
И стал полноценным живым языком для миллионов разумных людей по всему миру. На эсперанто люди поют песни, спорят, шутят и объясняются в любви - для этого он подходит несравненно лучше ломаного английского.
Есть множество прекрасных книг - не только переводов, но и написанных в оригинале на э-о.
Так что собственная культура на эсперанто по богатству и разнообразию не уступает национальным. Кому-то лень этим интересоваться, кто-то по слабости мышления не может понять - всё равно как 120 лет назад многие не верили и не понимали, что повозка может ехать без лошади...

Миша Бабкин

Вообще-то самые легкие языки в изучении -- искусственные, типа эсперанто или интерлингвы. Для того и созданы.

Но легкость в изучении -- не единственный критерий при выборе языка для изучения. Зачем изучать даже очень легкий язык, если он будет вам бесполезен в будущем? --Именно поэтому большинство людей выбирают английский. Он, кстати, НЕ самый легкий в изучении (во всяком случае, если ваш родной язык русский; выучить украинский вам было бы на два порядка легче) , но по полезности никакой другой язык даже близко к английскому не стоит.

Екатерина

Для меня это был персидский. Увы, не продолжил. С последним предложением Экзельсиора не согласен. Подход к языкам из сугубо прагматических соображений.. . Это не по мне.

Катерина Азарова

Португальский очень легкий)

Арсен Бахшиян

испанский нетрудный. за полгода "кое-как" учёбы низкий средний уровень будет. а самоучитель тамайо той же как-то за 2-3 недели идёт (ну основное, без набора лексики)

Сергей Сергеевич

Говорят, испанский

Николай Абрамов

Испанский.
Русский, Японский, Китайский самые сложные.

🙂

Кр
Кроль

язык Герасима

Надя

Итальянский. Произношение и строение фраз почти как в русском, кроме того, похож на латынь, соответственно, будет понятна практически вся научная, техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер!