Ольга Жигарева

Изъяли в магазине мой же товар. Куда обращаться?

Помогите пожалуйста у меня сегодня вечером такая ситуация случилась. Сегодня в одном из магазинов сети Karri я купил ремень, из дома я прихватил с собой ремень, приобретённый мной ранее (примерно полмесяца назад) , для того чтобы сравнить качество с ремнём который я взял сегодня. Помимо, этого я хотел купить обувь одной модели, но так как не было нужного размера, я поехал в другую точку такого же магазина, в надежде купить обувь нужного размера. Ну и Приехал. Я был с сумкой в котором был ремень купленный сегодня (с чеком) и вышеуказанный (полмесяца назад) . Возле входа в магазин были ячейки без ключей, некоторый вовсе сломаны, спросив у охранника, можно ли с сумкой пройти он сказал положи в ячейку. Я отвечаю ему, что все без ключей и рискованно туда что-либо класть. Затем он просто махнул рукой и что-то сказал но, я не расслышал (я слабослышащий, инвалид детства 2 группы) . Убедившись в том что обуви нужной марки и размера и здесь нет я собирался уходить, думаю потом приду. Но тут меня задерживает охранник и трубует проверить у меня сумочку, я ему спокойно даю посмотреть, иду на кассу по его требованию и показываю сумочку кассирше 2 ремня (один 99 рублей, купленный сегодня - с чеком) , другой - вышеуказанный, купленный 2-3 недели назад примерно 120-130 рублей, естественно чек не сохранился) . Она якобы находит недостачу 1 ремня (3 вместо 4-х) (такого же ремня, который я приобрёл раньше) , но меня не подпускает посмотреть и удостовериться в нехватке, объясняет, что не имею права. Затем я говорю, проверьте по камерам, чтобы убедится, что это я даже не прикасался к ремням, она мне говорит, что камеры плохо видят район с этими витринами и вроде это делается всё только по запросу через Москву, короче что-то темнит, мы же в Благовщенске живём. Они меня также вынуждают сказать когда и в какое время я покупал ремень в каком магазине этой же сети. Но этого я не могу помнить. Блин... дурдом точно.. В общем у меня изъяли ремень, сказав, что завтра мне перезвонят, или напишут смс-ку и извнятся, и вернут товар, если докажут что я не спёр. Подскажите, как мне быть в данной ситуации, куда МНЕ обратиться, имеют ли они на это права? , Могу ли я подать иск за клевету и за изъятие имущество? Меня это просто из колеи выбило ((((

Андрей Силибаев

Никто не имел права ничего у вас изымать. Максимум, что они могли сделать - вызвать полицию и написать заявление о краже. При этом они берут на себя обязанность доказать, что вы у них что-то украли. В вашей ситуации произошло все с точностью наоборот - фактически у вас путем банального разбоя отобрали ремень. Поэтому пишите заявление в полицию - охранникам за такое дело статья светит.

Дмитрий Новоторцев

Презумпция невиновности гласит, вы не обязаны доказывать свою невиновность, они должны доказать вашу вину. Вы можете обратиться с жалобой в надзорные по отношению к данному субъекту, органы, например Роспотребнадзор.

Протасова Александра

В отношении Вас грубо нарушен закон и Вы можете обратиться в полицию для привлечения охранника к ответственности за самоуправство.

На
Наталия

Угу, только завтра у всех сотрудников чудным образом отшибет память про вас и ваш ремень (вас не помним, никакой ремень ни у кого не изымали.. . да и охранник не идиот подтверждать на свою голову описанные вами события) , и обвинять в клевете будут уже вас. Ибо следовало заботиться и фиксации обстоятельств своевременно.