Анастасия Лебедева

заявление на декретный отпуск

13 мая родился ребенок. и я до сих пор не выбралась в офис и не написала заявление на декрет (1,5 года). могут ли в связи с этим быть проблемы? с работы вроде не звонит никто, панику не наводят

Анна

так вы, наверное, пока еще в отпуске по беременности и родам находитесь, вот вам и не звонит ни кто. да и вообще, работодатель бегать за вами и напоминать заявление написать не обязан, не хотите не пишите. а отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется по окончании отпуска по БиР. проблемы могут только у вас возникнуть, если вам пособия нужны, пока документы не предоставите пособие по уходу не получите

Евгений Неделько

так вы же еще на больничном. Вам заявление нужно писать со дня его окончания

Юлия Астахова

Вы еще пока в отпуске по беременности и родам: Работодатель
обязан предоставить работнице по ее за­явлению и в соответствии с
медицинским заключением отпуск по беременности и родам
продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84)
календар­ных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов ­86,при
рождении двух или более детей - 110) календар­ных дней после родов с
выплатой пособия по государ­ственному социальному страхованию в
установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от чис­ла дней, фактически использованных ею до
родов