Наурызбай Нагметов

Коллеги нужна помощь!

Клиента привлекают по ст. 12.26,
вкратце он отказался от алкотектора сотрудников ГИБДД и попросил его направить на мед освидетельствование, но там сотрудники ГИБДД заносят свой алкотектор и и врач предлагает продуть (в больнице свой алкотектор сломан) , но клиент отказался и попросил что бы у него взяли биоматериалы на анализы но ему отказали, и в акте освидетельствования написали что он отказался проходить освидетельствование.
Вопрос чувствую что это полная шляпа со стороны врача и сотрудников, но не могу найти нормативные документы в подтверждение этого, если есть номера, даты, приказов, инструкций, положений, поделитесь пожалуйста (это принципиально, я верю, что он был трезв).

Алексей Куликов

Полная шляпа-это вы! Таких безграмотных людей я давно не видела. Пусть ваш нарушитель нанимает адвоката.

Валерий Большаков

Ваш клиент не вправе указывать врачам как и каким способом они должны провести медицинское освидетельствование. И в настоящий момент "биоматериалы на анализы" с целью определения наличие алкоголя в организме уже не берутся, а заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя, согласно Приказа Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. № 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения... " выносится при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе при помощи одного из ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ. Единственный шанс попробовать избежать ответственности - это сломанный алкотестер в больнице.