Дмитрий Гужва

Так все-таки, в наше время, в кожуре овощей и фруктов "самая польза" или же "самый вред" ?

Zha

не заморачиваюсь. лопаю с кужурой если хочется. картошечка печеная-с кожурой-самое то)))

Мария Болотина

Если домашнее, то конечно полезно. А в магазине и на прилавках овощи и фрукты выращивают на химикатах. А кожуру часто натирают воском и химией что бы продукт не портился

Виктор Ильин

Боитесь-чистите! (для детишек вообще желательно)... я особо таким вопросом не напрягаюсь..., да, чищу иногда покупные яблоки, а вообще не заморачиваюсь такими вопросами (

Оля Работяга

Вред конечно их же обрабатывают чем то, чтобы они красиво выглядели и не портились)))))))

Лика Лика

чистите если есть подозрение на воск/обработку (обычно кожица чуть труднее прокусывается, при мытье продукта чуть масленное тактильное ощущение)

Мила Попова

Некоторые витамины (например, витамин С) равномерно распределены во всем фрукте, но ярко окрашенная кожура содержит биофлаваноиды, например, лютеин. Мощная штука, борется со свободными радикалами. В неокрашенных частях ее нет. Поэтому надо есть с кожурой.
Если яблоки обработаны воском, то ничего кстати страшного и не будет. Он, конечно, не пчелиный, но тоже растительный.
Но вот на что действительно нужно обратить внимание — цитрусовые плоды обычно обрабатываются весьма опасными для человека пестицидами, проникающими вглубь кожуры, и, например, апельсиновый мармелад из этих плодов делать просто опасно, даже вымачивание может не быть достаточным. Для мармелада нужны апельсины, не обработанные пестицидами, а как их определишь?
Все остальное достаточно безопасно.

Анастасия

в некоторой содержаться витамины

Ти Ма

С кожурой полезнее, самое оно находиться под ней

Надежда Королева

жрать со шкурой надо!