Надежда Бочарова

Блокиратор параллельного телефона

если спаять такую схему

будет ли возможность менять телефонные аппараты во время разговора?
допустим раздался звонок, сняли трубку с ТА1, затем сняли трубку на ТА2, после чего положили трубку на ТА1
линия сбросится или нет?

Ле
Лена

Линия сбросится только тогда, когда покласть трубки на ВСЕХ аппаратах. Так как через аппарат с поднятой трубкой цепь линии замкнута и АТС это определяет. А динисторы-то ЗАЧЕМ???

B)
Barbariss )

а если подумать самому? Ту даже не надо долго объяснять механизм взаимодействия АТС и телефона.
достаточно знать одно обстоятельство. В режиме ожидания напряжение на линии 60в отечественных АТС и 40 вольт для импортных. в режиме " разговор" падает до 15 вольт
Если у одного телефон поднята трубка (вдруг) во время звонка или просто так, динистор откроется ибо в первый момент через телефон на него подаёся высокое напряжение, достаточное для лавинного пробоя. Но сколько бы ты потом не поднимал трубки у других аппаратов, другие динисторы открываться не будут- напряжение то уже упало. Стало быть, после вешанья трубки телефона, подключеного через динистор, линия сброситься, неважно, скоко ты других трубок поднял опосля и удержания линии не произойдёт. Да, схема эта древняя как кал мамонта, с цифровыми АТС и соверменнными телефонами этот блокиратор скорее всего не заработает