Иван

Тот кто ограничен вселенной ограничен разумом как считаете ?

Евгения Федотова

Вселенная безгранична

Aлексей Жуков

Нужно поверить в Бога, для того чтобы появился коллективный разум. Один единый разум.

Роман Суриков

Что значит "ограничен Вселенной"? Что человек не может заглянуть за пределы Вселенной? Или что Вселенная ему что-то запрещает делать?
В первом случае - это естественно, если вспомнить прямой смысл слова "вселенная". Для нее просто не имеет смысла понятие "вне". Вселенная - это ВСЕ мироздание, каким бы оно ни было. Включая и неизвестные пока места 🙂
Во втором случае - бессмысленный вопрос. Вселенная никому не мешает делать и думать что угодно. Ей попросту безразлично, что ты делаешь и думаешь.

Аналогичные вопросы и насчет "разума". Ты невнятно сформулировало вопрос - то ли у человека "не хватает разума", то ли "разум запрещает человеку" что-то делать. Перефразируй, а то смысл непонятен. Что ты вообще хотело спросить!

Анна Шестакова

Разума может даже не быть.