Же
Женя

А как часто Вы при съемке видео ставите частоту выше 50р и для чего? (Навеяло...)

Слава Калошин

Michael Master , не могли бы вы ответить на мой вопрос?
http://otvet.mail.ru/question/168474277

Рамазан Садыков

Чаще всего выставляю 50p потому, что частота сети переменного тока там, где я чаще всего снимаю видео - 50 Гц. Это необходимо делать, что бы не было постоянного изменения яркости кадров при искусственном (электрическом) освещении, особенно - при люминесцентном освещении с дроссельным балластом. Если же в кадр не попадает свет искусственного (электрического) освещения и съёмка производится при естественном освещении (на природе) , то можно выставить и 60 кадров в секунду - у зрителей немножко меньше будут напрягаться глаза (меньше будет мелькание кадров) , но это не принципиально, т. к. разница частоты кадров всего 20% по отношению к 50 кадрам в секунду или 16,67% по отношению к 60 кадрам в секунду и часто я забываю переключать обратно и иногда очень хорошие видеоролики бывают испорчены. В результате потом приходится относительно много тратить времени на покадровую постобработку по выравниванию яркости кадров, поэтому у меня всегда стоит 50 кадров в секунду.

Ekaterina Puryasova

Позволю себе встречный вопрос: а в чём вы видите преимущество повышения fps на 10 кадров до NTSC?-)
Вот, ежели вы занимаетесь всякими занятными цайтрайферными проектами - тогда, конечно, имеет смысл и 200, и 500 fps...
Удачи!

Дмитрий Квасников

К сожалению у меня 50p максимум но если бы была возможность то ставил бы больше (при условии хорошего освещения конечно) . Четкость кадров хорошая и плавность . Привык к плавной картинке, низкая частота режет глаз особенно при динамичных сценах, панорамах и тд ...

Дима Чичила

Михаил, ИМХО, стоило бы указать, о каких частотах "выше 50р" идёт речь.
В отношении 50р - 60р согласен с Антоном.

Артём Николенко

Так самое интересное, что поднятие частоты кадров должно быть кратно ПАЛ/СЕКАМ-у (25/50/100, именно 100, а не 75) или НТСК (30/60/120).
Это - международно принятые системы передачи данных.
Любое отступление от норм может выразиться в непредсказуемости качества готового результата.
При этом нужно помнить не только о частоте кадов, но и времени работы затвора видеокамеры. Да-да, у видеокамеры (как и у фотоагрегата) тоже есть затвор. Если мы выставим 60 к/сек, но при этом время работы затвора оставим 1/50, то запросто можем получить тааааакой гемор.