Михаил Сергеевич

как определить готовность печени при варке? Сколько вариться печень?

Морозова Елена

Печень - очень нежный продукт, который обычно употребляют в жареном виде. Но при правильном приготовлении и вареная печень не менее вкусна.
Для начала нужно сказать, что для варки лучше всего подходит говяжья печень или печень мяса птицы. Свиную печень лучше использовать для жарки, тушения или в качестве одно из ингредиентов для фарша.
Как варить говяжью печень

Прежде чем варить печень желательно вымочить ее в молоке не менее 30 минут. Вымачивают печень, чтобы убрать горечь. После вымачивания необходимо удалить пленку.
Говяжья печень
Печень в молоке
Вымачиваем в молоке
Положите печень в кастрюлю с подсоленной водой. Доведите воду до кипения и удалите пенку. Варить лучше на слабом огне.
Готовность мяса проверяется острым предметом (ножом, вилкой, зубочисткой) . Вытащите кусочек мяса из воды и проколите его. Если после прокалывания из мякоти выделяется светлый сок, значит печень сварилась. Если по прошествии тридцати секунд возле места прокола образовалась темные сгустки, то печень внутри еще не сварилась.
Вареная печень
Готовая печень
Сколько варить говяжью печень
Если вы хотите сварить говяжью печень целиком, то время варки составляет приблизительно 40 минут. Можно значительно уменьшить время варки, если предварительно разрезать мякоть на отдельные полоски или кубики небольшой толщины. В этом случае время варки составляет 5 – 10 минут, правда сваренная целым куском печень выглядит более привлекательно.
Как варить печень курицы

Печень птицы готовят точно так же как говяжью, но без предварительного замачивания и удаления пленки. Среднее время варки 10 – 15 минут.

Иван Богомолов

она почернеет и потвердееет и ваще варится не больше 10ти мин

Anastasia

20 минут. смотрите, чтобы печень не затвердела

Дмитрий Дорофеев

Спасибо за полезную и интересную статью!

Печень – это один из самых нежных продуктов. Ее можно отваривать, тушить или жарить. Более того, этот продукт включает в себе множество полезных минералом и витаминов: https://skolkovaryat.ru/skolko-varit-pechen/