У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Исполнительный лист есть. Могу ли я уступить взыскание долга другому дицу? Как это сделать ?

Лена Сергеевы

Нет, не можете. Кредитный договор, заключенный в банке в период своего действия не перезаключается. Заключите соглашение у нотариуса о том, что третье лицо обязуется погасить Ваш долг.

Арам Манукян

По общему правилу ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Таким образом, если в законе ничего не сказано и в договоре ничего нет о запрете уступки в этом конкретном случае, то заключайте договор уступки права требования.

Далее, после перехода права, нужно уведомить должника о состоявшейся уступке (ст. 382 ГК РФ) , после чего идти в суд за процессуальным правоприемством (ст. 4 ГПК РФ или ст. 48 АПК РФ).

Маруся Иванова

да если при заключение договора есть пунк о передаче дел третьему лицу