Алексей Чвоков

Если в суде, в расписке, указано одно, а свидетели говорят совсем противоположное...

Если в суде, в расписке, указано одно, а свидетели говорят совсем противоположное, что будет служить основанием для вынесения решения? Другими словами - чему верит судья?

Аслан Кушхабиев

Судья будет принимать решение сам. Посмотрит что за расписка. может писал бухой или под давлением. а может когда писал не осознавал что там подвох. тогда расписка не катит. также всегда принимается в расчет что свидетелей могли подкупить, их слова тоже не достоверны. Будет разбираться

Эльвира

ст. 162 ГК РФ
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Люся Олесик

а свидетели то иеговы...?

На
Наталья

только словам свидетелей или если ты грамотно подаш что свидетелей купили

Алексей Звирюк

Суд "верит" расписке, подлинность которой (если кто то заявит о её фальсификации) проверяется почерковедческой экспертизой, а не сотни свидетелям.