Дима Пилипчук

всегда ли проводят психиатрическую экспертизу свидетеля в суде если свидетель психиески болен

Сергей

Заболевание-заболеванию рознь. Если есть основания сомневаться в правильном восприятии обстоятельств дела, то по ходатайству сторон или по собственной инициативе назначает экспертизу. Экспертиза в отношении свидетелей производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде

Сайгид

1 Наличие психичского заболевания не лишает гражданина права дать показания, тем более, если он дееспособен.
2. Экспертиза свидетеля - психолого-психиатрическая - по ходатайству стороны возможна.