Наталья Калинина

если ребенок часто болеет, алиментов не хватает на лечение

Хочу подать в суд иск, чтобы муж помогал дополнительно. Нужно по каждому случаю болезни подавать мне сказали. Может можно собрать квитанции, например, за пол года и подать один раз?

Алексей Сучков

все зависит от того, как и чем он болеет, и чем Вы его лечите. Если болезнь носит хронический характер и данный вид лечения рекомендован Вашему ребенку участковым врачом ( о чем есть запись в мед. карте) , - Вы можете подать иск о дополнительных расходах ( 50%) на лечение ребенка. Санатории, коммерческие клиники (если есть государственные этого же направления) в иск включены не будут.
Документы можете подавать хоть каждый раз, хоть раз в полгода-год. Максимальный срок периода - 3 года.

Татьяна Борисова

Почему мамы никак не поймут что ребенка по закону обязаны содержать ОБА родителя, а не только отец! Если ребенок просто простужается, то никто с отца дополнительно ничего не взыщут. Это еще против отец ребенка может ООП настроить за ненадлежащий уход за ребенком.

Жанна Блохина

выбирайте кому верить - девочке с ником "Бьютифул гёрл" или практикующему юристу. Можно. Или читайте 86 СК РФ

Анюта Саяпина

Вряд ли Ваше дело выигрышное. У ребенка нет инвалидности, хронические заболевания тоже разные бывают. Из за астмы например (хрон. заболевание) никаких дополнительных расходов не взыщут. Бывший муж скажет в суде что он проживает на одну свою зарплату и больше он платить не в состоянии, т. к. у него к примеру своя семья и дети. Это уже будет ущемление его прав.
А вот и статья 86. Читаем внимательно
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии
исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних
детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,
необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)
каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении
дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ко
Костя

Не уверена что вы выиграете... а он подаст ответное заявление, что зарплата его не позволяет... самый лучший метод - договариваться с бывшим мужем

Да
Дарья

taiv 2006 совершенно верно все написала.

50% стоимости лечения можно взыскать только в том случае, если данный вид лечение был необходим и назначен врачом и не было возможности получить лечение бесплатно.

Если у ребенка раз в месяц простуда и вы покупаете дорогостоящий "Арбидол" - то это не необходимое лечение (можно было обойтись без него) и взыскать 50% стоимости нельзя.