ОО
Олим Олимов

Работодатель требует подписать бумаги перед выдачей трудовой книжки. В праве ли он?

Это продолжение вопроса http://otvet.mail.ru/question/168053226
Работодатель согласился выдать трудовую книжку, но только после подписания разных бумаг, типа расчетно-платежной ведомости, справки о доходах, согласие на обработку персональных данных. Он отсканировал эти документы и выслал мне почтой. Там я вижу стоит подпись бывшего работника в приказе о получении трудовой и следующее поле с моим именем естественно без подписи. Так вот там нет подписи самого работодателя. И в некоторых других документах тоже нет. Что делать?

Ир
Ирина

Работодатель обязан выдать Вам трудовую в последний рабочий день или направить Вам письмо с просьбой переслать её по почте. Спекулировать тем, что Вы где-то, что-то не подписали, права он не имеет: надо было знакомить Вас с указанными документами в период Вашей трудовой деятельности. Можете ничего не подписывать, а подать исковой заявление в суд о том, что работодатель удерживат трудовую книжку и лишает Вас возможности трудиться.

ЛС
Лена Смирнова

В день увольнения тебе ОБЯЗАНЫ выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчёт, независимо от подписания этой херни.
Иди в ГИТ и прокуратуру.

Евгений Донец
Евгений Донец

Спекулировать тем, что Вы где-то, что-то не подписали, права он не имеет: надо было знакомить Вас с указанными документами в период Вашей трудовой деятельности. Можете ничего не подписывать, а подать исковой заявление в суд о том, что работодатель удерживат трудовую книжку и лишает Вас возможности трудиться! ! 🙂 Или просто припугнуть этим.

Похожие вопросы
для кого работодатель обязан вести трудовые книжки?
Трудовая книжка, работодатель Свин!!!
О выдаче дубликата трудовой книжки.
По вине работодателя была просрочена трудовая книжка.
Работодатель неправильно оформил трудовую книжку
как рассчитать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки?
Работодатель отказывается исправлять запись в трудовой книжке.
Не подписан трудовой договор работодателем.
Потеря трудовой книжки работодателем.
Есть трудовая книжка, был оформлен вкладыш в трудовую книжку, но не поставлена отметка в трудовой о выдаче вкладыша.