Мария Vorob'eva

В каком месяце лучше собирать смородину?

Эрадж

как поспеет...

Анна Дрындина

Лучше в январе. Кругом зима, а у вас свежая ягода.

Ел
Елена

в том месяце, когда поспеет, это зависит от региона, от того какая весна была (ранняя или затяжная) и от скороспелости сорта. Я ранние сорта уже две недели собираю, как черную так и цветную, т. е. уже с конца июня, средние сорта тоже почти поспели, а поздние примерно в первой половине-до середины августа собираю. Северное Оренбуржье.

Елизавета Иванова

В каждом регионе в свое время. И даже в одном и том же месте год на год не приходится. Опять же сорта все разные. Надо смотреть по степени созревания. В Подмосковье это июль.

Ирина П

У нас сейчас созрела. Всю не собираю, оставляю чтобы поесть с куста. Переспевшая тоже вкусная.

Дима Дерябин

когда вызреет, она бывает разных сроков созревания, от очень ранней, до поздней (я люблю совсем зрелую, пока не обрывала) подмоск.

Светлана Орлова

Когда поспеет тогда и собирайте Есть разные сорта Ранние поздние

Полина Олина

конец июля

Наталья Белякова

Уже давно пора. Удачи!

Татьяна Зорина

когда созреет ...если перезреет, то лопнет

Ritakichaeva Kalina

Мы сегодня собирали. Она готова

Св
Светлана

Белую и красную уже две недели, как собрали. Чёрная готова, а золотистая только выборочно, так, для еды. Пусть ещё недельку-полторы повисит, поспеет.

Та
Татьяна

....ааа ...у нас, - ДАВНО УЖЕ ОТОШЛА, Я КОМПОТИК И ВАРЕНЬИЦЕ НА ЗИМУ ЗАКРЫЛА, НАЕЛИСЬ ВВОЛЮ ...

Юлия

В Новосибирске ещё зеленая. Ждем, когда созреет.

Камолжон

Как поспеет.

Ел
Елена

я собирала два прошлых дня, закрутила уже.