Ма
Макс

Существуют ли в Швеции гимназии без обязательной сдачи шведского при поступлении?

В том плане, что обучение ведется на русском или английском.

Почему же все так резко отметают мысль с обучением на русском вне России. В Чехии множество школ на нем, в Испании каждый день мимо русской школы хожу. На английском-то уж тем более должны быть

Юлия Соболева

Полно. Все только и ждут, когда же вы приедете, чтобы начать обучать вас на русском языке.

Al
Alex

На русском языке преподавания нет, ни в Швеции, ни в других странах.
Для поступления в гимназию, которая предлагает национальную
программу обучения, школьникам необходимо иметь оценку «зачтено»
по шведскому языку или шведскому как второму языку, по математике
и английскому языку. Нужно иметь оценку «зачтено» как минимум по
пяти предметам, чтобы попасть на обучение в рамках национальной
программы гимназии.
Иностранцам можно поступать в Университеты Швеции, тогда, как в гимназии принимают только постоянных жителей Швеции.
Чтобы поступить в университет в Швеции, надо представить в приемную
комиссию анкету (application form) и все документы об образовании,
переведенные на шведский или английский язык.
Другое важное условие - знание языка: английского и (или) шведского.
Преподавание ведется на шведском или на английском. Но в любом случае
большая часть учебной литературы - на английском языке. Нужно предъявить
сертификат об успешной сдаче одного из международных тестов: TOEFL,
IELTS, MELAB, Cambridge First Certificate (английский) , TISUS
(шведский) . На шведский язык можно сдать уже по прибытии в страну: тест
проводится для всех желающих 2 раза в год, в апреле и октябре, во всех
университетах страны. Стоимость - 1 000 SEK (шведских крон) .

Наташенька Маслич

обучение на русском это что новое, только русским в голову приходящее. вы как иностранка несовершенолетняя без родителей сможете учиться только в школе пансион-наиболее дорогие школы будут с возможностью учиться на английском, хотиет дешевле-придется сначала учить шведский. гимназии если найдете частные с пансионом- опять таки сильно будет зависеть оплата от знания языка