Лариса Узилова

Можно отказаться от лечения в психоневрологическом диспансере, если человека забрали туда принудительно на скорой помощи?

Анастасия Капусняк

Принудительное лечение потому и называется принудительным, что отказаться от него нельзя. Т. к. забрать могут и по скорой, но дальнейшее содержание там осуществляется на основании решения суда. А оно делается быстро после принудит. госпитализации, буквально в течение пары дней. Как только врачи дадут заключение о том, что показания к принудительному лечению отпали-тогда и возможна выписка. Если же лечат принудительно без решения суда-то тогда жалоба в прокуратуру и уход домой. Но вряд ли кто на такое пойдет, т. к. за незаконное помещение в псих. больницу уголовная ответственность существует.