Илья Кутепов

Может ли варенье из 1986 года содержать в себе ягоды содержащие радиацию после аварии на Чернобыльской АС?

Я понимаю, что есть его наверное уже нельзя. Варенью 28 лет. Но герметичность не нарушена, так как, произведено на государственном предприятии. Винтажное варенье=)))

Ярослав Цевелёв

Простите.... херней не занимайтесь!... ешьте смело....

Лянард Исламов

Товарищи вы по моему путаете сегодняшние времена и советские. В те времена делалось все натурально, если использовали ягоду, то точно ягоду, а не заменитель эдентичный натуральному, если сахар, то 100% сахар, а не подсластитель с буквой Е. Самое большое что с ним случилось так это то что оно засахарилось и стало комками. Я из бабушкиного погреба спокойно ел варенье и 30 летней давности, ещё прабабушка варила, так там во фруктовом сиропе леденцы плавали сахарные которые разгрызть практически не возможно)) ) Вы когда нибудь видели на упаковке сахара срок годности?

Дмитрий Чиховский

даже если радиации нет, то его по сроку годности пора выбросить. или отдать в музей)))

Е....

Тульская область ну ни как не подвергалась заражению в 1986 году.
А вот завод Белевский-это марка!
Ешьте, не бойтесь. Черноплодка уварена с сахаром, рецептуры- ГОСТовские, а не современные ТУ... ту. . Тем более, что стерилизовано. Оно скорее стало уже повидлом 🙂 так загустело...

Ольга Макарова

оно уже может быть просто ядом. Не советую есть!

Виктория

а я бы попробовала.... ботулизм в сладком не сохраняется, его среда мясо, иногда соленья типа зеленого горошка. Раритетное же варенье! а радиации в нем даже если есть не больше, чем при флюорографии получаешь...

Maria Tolkacheva

не знаю но есть такое варенье нельзя ни в коем случае во избежании тяжёлого отравления-БОТУЛИЗМА так как возбудитель этого заболевания как раз и развивается в безвоздушной среде в закупоренных банках!!!

Дарья Грачева

Всё возможно, но варенье с радиацией в ряд ли допустили бы в магазин. СССР заботился о здоровье населения.

Михаил Кирсанов

Варенье такого возраста есть нельзя, даже если там нет радиации.))

Александр Остапенко

На счет опасности излучения - не знаю. Находилась ли Тульская область в районе загрязнения. А токсины от косточек наверняка есть.

Юлия Слышкова

Все области ( в том числе и Тульская) европейской части России в той или иной степени были радиактивно заражены. Контроль был не на должном уровне .Какие именно изотопы по длительности полураспада туда попали выяснить трудно. Само по себе хранение банки безопасно с вероятностью 99%. Есть не рекомендую.

Татьяна Конева

Нос и язык - фпомощь. Понюхай, попробуй (лизани) . Может быть и хорошее. Но я бы не рискнул...

Св
Светлана

в Брянской области до сих пор черника зашкаливает.. . это так, к слову)))

Александр Федосов

ого, вот это раритет!! ! я б рискнула, попробовала. ))