Александр Хаманов

Дакриоцистит новорожденных из-за насморка. Может ли такое быть?

Моему сыну в 1 мес поставили дакриоцистит одного глаза. Посылают расширять слезный канал. Помимо этого есть насморк. Бывает ли такое заболевание глаз из-за насморка? Естествено я обращусь не к одному врачу, просто интересно что думаете

Антон Кожица

Митина Юлия правильно сказала. Но в вашем возрасте это отдельное состояние. Сейчас не зондируют носослёзные каналы до 3-4 месяцев. Существует такая тактика. На 1 мм ниже внутреннего угла глаза, переход щеки в нос, перпендикулярно этому месту сильными толчковыми движениями (раз 10) проводим массаж, раза 3-6 в день (сколько потребуется) ,
затем салфеткой, смоченной чаем, от наружного угла глаза к внутреннему убираем гной,
после этого закапываем левомицетиновые глазные капли по 1 капле 4-3 в день.
Так делаем 10 дней, затем оставляем только массаж. Если появится гной снова, то вместо левомицетиновых капель используем тобрекс.

Ольга Ефимова

Это весьма вероятно. Дакриоцистит - это воспаление слезного мешка, который посредством носо-слезного канала контактирует с носовыми ходами. Ринит (насморк) привел к воспалению, а следовательно и отеку слизистой, вследствие чего нарушился нормальный отток слезной жидкости => застой => инфицирование. Поэтому и посылают расширять.