Al
Alexey

Интересует терминология одноместный" и "двухместный" номера (см. пояснение к вопросу)

В сознательном возрасте никогда не жила в гостиницах. В связи с этим совершенно не понимаю терминологию: "одноместный"одноместный"/"двухместный" номера. Скажем, может ли в одноместный номер вселиться семейная пара, т. е. может ли в одноместном номере быть двухместная кровать? И не может ли получиться так, что семейная пара забронирует двухместный номер, а там окажутся отдельные две одноместные кровати? Заранее спасибо.

Саня Sav

Чисто одноместных номеров нет, т. к. это экономически не выгодно. Если селится один человек, то в номере будет либо две кровати, либо одна большая. Супружеские пары при бронировании номера должны указать какая им нужна кровать - двухместная или две одноместных, по желанию, на стоимость это не влияет. При заселении одного человка в двухместный номер цена будет выше, чем половина цены двухместного, именно поэтому часто ищут попутчиков/попутчиц в отпуск, что сэкономит на номере.

Графова Наталья

1. В одноместном номере по определению чаще всего только одна кровать и уж точно не двуспальная. Бывает, конечно, когда одного человека селят в двухместный номер, но и одноместные номера встречаются и не только в наших отелях, но и за рубежом.
2. В большинстве отелей двухместный номер - это либо номер с двуспальной кроватью, либо с двумя односпальными. Это надо оговаривать дополнительно при бронировании номера. В зарубежных отелях двухместный номер с двумя кроватями часто обозначают как TWIN, а с одной двуспальной - как DOUBLE, но всё равно лучше заранее это уточнять.

Оличка

Исчерпывающий ответ Александра Зорича!

Радик Хусаинов

При бронировании двухместного номера надо указать, что нужна одна большая кровать - Кинг Сайз. Иногда ( как у нас было) , при заселении в отель на ресепшене спросили, какая кровать нам нужна - большая одна или же две раздельных. При заселении в одноместный номер поселят только ОДНОГО человека. Если же в отеле нет таких номеров, то поселят ОДНОГО в двухместный номер, но с переплатой. В разных странах она разная и доходит до 100 процентов.