Максим Тарасов

Конец шатуну? Палец дал клину. В нём сейчас царапины и вмятина. Может что то с ним можно сделать?

139КМБ

Вячеслав Морозов

ищи развертку максимально близкую по размеру шейки шатуна. пройдешь разверткой что бы убрать неровности. потом находишь толкового токаря и точишь втулку (медь, латунь) . втулка точится так, что бы с натягом заходила в шейку шатуна. внутренний диаметр втулки должен быть чуть меньше диаметра поршневого пальца. после того как втулка запрессована ее внутренний размер уменьшится еще. потом сверлишь отверстие во втулке, прямо через шатун, картер накрой тряпкой, потом через втулку не обходимо протянуть шарик, это нужно для того. что бы втулка плотно облеглась в шейке шатуна, шарик подбирается таким, что бы был меньше диаметра пальца, но во втулку входил с натягом, я на работе просто приваривал эл. сваркой к шарику болт м 10, вытачивал опорные втулки, для того что бы можно было протянуть шарик, хороший токарь знает. как это сделать. потом регулируемой разверткой подгоняется размер втулки. вот тут и кроется сама опасность, ТУТ самое главное прогнать размер, без перекосов, иначе палец зайдет криво, поршень тоже станет криво.

Евгения Пиманова

замена шатуна, а марку мотыка напиши?

Ольга Вишнякова

можно ножик из него сделать