Ок
Оксана

Врожденно слепые видят сны?

Екатерина Данилкина

Люди, ослепшие уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. Слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями. Через пять минут после пробуждения мы уже не помним и половины своих снов, а уже через десять минут едва ли сможем припомнить 10% из них. Известны случаи, когда поэты, писатели, ученые видели сны, в которых сочиняли стихи, прозу или придумывали новую научную теорию. Повезло тем, кто догадался оставить у изголовья кровати ручку и бумагу. Именно снам обязаны своим появлением на свет стихотворение Сэмюэля Колриджа "Кубла Хан", история про доктора Джекиля и мистера Хайда Роберта Льюиса Стивенсона, Франкенштейн Мэри Шелли, а так же знаменитая периодическая система элементов, она же таблица Менделеева. Хотите верьте, хотите нет, но наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне. Еще несколько фактов о снах: 1. Человек не видит снов в тот момент, когда храпит. 2. Маленькие дети не видят во снах самих себя до достижения 3 лет. С 3 до 8 лет дети видят больше кошмаров, чем взрослые за всю свою жизнь. 3. Если вас разбудить во время стадии быстрого сна, вы запомните свой сон до самых мельчайших подробностей.

Станислав Горяев

У них сны в виде звуков и остальных чувств . Если человек лишён какого-то чувства он не может познать её плоды .

Андрей *****

да, из тактильных ощущений, звуков и запахов.

Алина Ерёмина

Сны видят не глазами. Это картинки сознания. Скорее всего у них они расплывчаты.

Павел Мольков

нет. тока ослепшие

С1
Сергей 1

В смысле?
Сны как таковые — да. Картинки, образы — нет, откуда им взяться, если человек не способен их воспринимать?
Они не видят сны, они их слышат и чувствуют.

Юрий

Конечно.
Сон о черной кошке в черной-пречерной комнате.