Наиль Каюмов

Нужно ли платить налог при внесении заемных средств на расчетный счет?

Добрый день!
Являюсь ИП, УСН 6% от доходов. Нужно ли платить налог с дохода при внесении на расчетный счет наличных? Все пишут про договор займа и заемные деньги, как быть?

Олеся Ткаченко

Если это личные деньги-то нет. Нужно оформить договор займа- ИП занимает у физлица. Но если налоговая проверит и определит что это всё-таки выручка, то чревато штрафами. Если это выручка-то так и вносите выручка, налог с неё нужно платить.

Татьяна Могилевцева

С дохода надо. Вы сначало определитесь, что Вы вносите выручку или заем. У кого занимали? Или Вы хотите узнать, как смошенничать, и укрыть выручку от налогов?

Ол
Олег

Получение займа (кредита) не является доходом, так же как и возврат займа (кредита) не является расходом.

Доходом/расходом являются проценты по займу (к получению / к уплате соответственно) .

Могут впарить доход, если вы займ не собираетесь отдавать - типа, когда исковая давность (3 года) после срока возврата прошла - тут получается, что вы просто деньги получили без отдачи - а это уже доход.

Могут впарить как доход экономию на процентах по беспроцентному займу.. . вообще там какие-то заморочки есть с процентами.. . но это уже другой вопрос

Катя Васильева

Вносите как "финансовая помощь учредителя". То есть вы вносите необходимую сумму для уплаты налогов или закупку сырья. Свои личные деньги или сбережения. И не надо никакого договора при этом составлять