Екатерина Нефёдова

Почему в Российских новостях пишут Белоруссия, если мы Беларусь?

Станислав Егоров

СКОЛЬКО НАЗВАНИЙ У БЕЛАРУСИ?
Как справедливо заметила научный сотрудник кафедры богемистики и славистики Университета имени Я. Э. Пуркине (Усти-над-Лабой) Инна Калита, ни одно государство
не имеет сегодня столько названий, как Беларусь. К сожалению, больше
всего вариантов названия нашей страны присутствует именно в русском
языке: Белоруссия, Республика Белоруссия, Беларуссия, Белорусь,
Республика Беларусь, Беларусь. Исключив очевидные ошибки, остановимся
на самом популярном варианте, распространенном на территории России, —
Белоруссия.

Именно "Белоруссию" пропагандирует сегодня Институт русского языка РАН.
Подобную форму находим и в "Словаре современных географических названий"
(под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. Екатеринбург, 2006). Не менее
авторитетная "Справочная служба русского языка" (www.spravka.gramota.ru)
указывает, что официальное название страны — Республика Беларусь,
а неофициальное — Белоруссия. Есть еще Распоряжение Администрации
президента РФ от 17 августа 1995 г. № 1495, санкционирующее написание
в официальных документах Республика Белоруссия (полная форма)
и Белоруссия (краткая форма) . При этом в документе оговаривается:
"разрешить при подписании международных договоров и других документов
учитывать при необходимости пожелания контрагентов по написанию
упомянутых названий".
Читать полностью: http://news.tut.by/society/84891.html

Наталья Шостко

Потому что по-русски - Белоруссия, как и Германия ( по-немецки Дойчлянд) . Мы же не возражаем, что Россия по английски - Раша, по немецки Русланд и т. д.

Катя Побединская

По немецки еще хуже - Вайсруссланд

Наталья Андрушко

Как хотим, так и пишем. Китай тоже Чиной все обзывают.

Лена Шмакова

Уж сколько раз объяснять?
Беларусь - это по-белорусски, а Белоруссия - по-русски (по всем правилам русского языка)

Литовцы, например, НЕ требуют, чтобы Литву называли только по-литовски - Лиетува, а поляки - Польшу по-польски - Польска. Германия и вовсе по-немецки звучит - Дойчлянд

Константин

Стандарта на названия стран нет и быть не может - и потому самоназвание страны может отличаться от названия на других языках. Россия не против того, чтобы немцы называли ее Руссландом, а англичане - Раша.

Украину ведь тоже не называем Вкрайна или Юкрейн - а так, как сложилась традиция.