Владимир Кувалдин

зачем укрывают банки после закупорки

ОК
Оксана Куницына

дополнительный прогрев, типа для убийства микробов.
Лично я никогда так не делаю, т. к консервы только развариваются и витамины убиваются от дополнительного тепла.
Микробы убиваются при стерилизации при температуре 100 градусов, а длительное остывание банок вредит только консервам, а ни как не микробам.

Ma
Marian

Чтобы дольше сохранить тепло - идет процесс сухой стерилизации

Ст
Стасик

Чтобы сон их был сладким и безмятежным.

Данияр Курбанов

Укутать в тепло и кипятить банки с содержимым по 10-20 минут тоже самое.. . Я предпочитаю укутывать...

Марина Миланович

я укутываю только те консервы, которые не стерилизую

Василий Коломиец

те банки, что стерилизуются, надо оставлять открытыми для воздушного остывания, а те, что не стерилизуются, надо закрывать и так банка стерилизуется, чтобы не взорвалась.

Роберт Роберто

А мне кажется, это делается для того, чтобы остывание баночки было плавным, резкая смена температуры не есть хорошо..