Авдонин Дмитрий

Джем, варенье горячими разливать по банкам? Банки переворачивать?

Александра Решетникова

Да, горячими и переворачивать под одеяло.

Станислав Л

разлить можно а вот закрывать не надо до полного остывания - чтобы на крышках внутри не образовался конденсат - потом может образоваться плесень

ОК
Оксана Кучерова

5 минутку да, разливать горячим в горячие банки, закатать и перевернуть. А нормально сваренное варенье, разлить, подождать пока полностью остынет и только потом закрывать крышками. Джем тоже разлить теплым, подождать пока остынет и застынет, а потом закрыть крышкой, не переворачивать. Я делаю так.

Светлана Конаховская

Я раскладываю горячим. Банки не укрываю и не переворачиваю.

Руслан Исаев

Горячим, конечно же!
С вареньем или джемом не переворачиваю.

С любой другой закаткой-да.

Дарья Лоскутова

горячим и в горячие банки. я не переворачивала

Александр

Сами-же задали и ответили на свои вопросы, но! укрыть чем-то теплым и на три дня. Перед тем как перевернуть, закрутила-покатай баночку боком на полу, поверь, все будет ок*

Софья Кравцова

Не переворачиваю и не укутываю никогда варенье и тем более джем, крышки стерилизую, банки - нет. Стоят сколько угодно. Оно же сваренное и готовое, зачем его укутывать? Укутывают в тех случаях, когда продукт внутри должен "дойти" )

Света Тищенко

Я не переворачиваю банки, впервые про это слышу, ведь это же не соление и мариновка, а вот разливаю в банки я слегка остывшее варенье в банки.